Легендарные люди

Роберто Баджо родился в итальянском городе Кальдоньо 18 февраля 1967 года в семье заядлого велосипедиста. Отец Роберто ожидал, что дети пойдут по его стопам. Но мальчик выбрал футбол.

В 14 лет в одной из игр он забил 6 мячей, что не прошло незамеченным для скаутов «Виченцы». В то время этот клуб выступал в серии С. В итоге в «Виченце» он провел свои первые 3 сезона в профессиональном футболе, после чего заключил контракт с «Фиорентиной». «Виченца» рассталась с форвардом, 12 голов которого в сезоне-1984/85 немало поспособствовали ее выходу в серию В. В виде компенсации клуб получил 2 миллиарда лир – весьма крупную для того времени сумму.

Через три дня после заключения контракта с «фиалками» в последней игре за «Виченцу» у 18-летнего Роберто произошел разрыв крестообразных связок правого колена, поэтому в первый год в серии А форвард не провел ни одного матча. А во втором сезоне он появился на поле только пять раз, поразив ворота соперника лишь однажды.

Зато в следующих трех чемпионатах Баджо полностью оправдал доверие руководства и тренерского штаба флорентийского клуба во главе со Свеном-Йораном Эрикссоном. Особенно ярким выдался сезон-1989/90. Тогда «Фиорентина» вышла в финал Кубка УЕФА, в котором уступила «Ювентусу», а сам нападающий за 25 милиардов лир был выкуплен туринским клубом.

На 5-летний ювентийский период пришлись 2 чемпионата мира. Кстати, именно после ЧМ-1990 (Италия) за Баджо окончательно закрепилось прозвище Божественный Хвостик (Il Divin Codino). В полуфинальной игре со сборной Аргентины наставник итальянцев Вичини выпустил 23-летнего Роберто лишь во втором тайме… К сожалению, бронза – все, чем пришлось довольствоваться команде на чемпионате, проходившем в родных стенах.

5 забитых Баджо мячей в США в 1994 вывели национальную команду Италии в финал. Там и произошла, наверное, главная трагедия в спортивной карьере Роберто. Все до сих пор помнят его промах в серии пенальти лос-анджелесского финала ЧМ-1994 с Бразилией. После злополучного промаха на Роберто обрушились потоки критики, ему припомнили все, вплоть до буддизма. На что он возразил: «Да, я буддист. Но не Будда, а всего лишь Баджо… Можно подумать, что католики или мусульмане не промахиваются с 11-метровой отметки». К буддизму совсем еще молодой форвард обратился по совету друга в период многочисленных стрессов. Впрочем, именно Баджо за все годы, проведенные в серии А и на международной арене, реализовал 86 процентов пенальти, что является рекордом для всего итальянского футбола.

Куда лучше шли дела итальянской звезды в этот период в клубном футболе. На время пребывания в «Ювентусе» в карьере Баджо пришелся самый продуктивный период: 141 матч в серии А и 78 голов. В 1993-м он был одновременно награжден званиями лучшего игрока мира и футболиста года в Европе. В 1993 году при самом активном участии Баджо «Юве» завоевывает Кубок УЕФА.

В своем последнем туринском сезоне Баджо появлялся на поле лишь в каждой второй встрече. Ему было предложено новое соглашение, но на ухудшенных условиях. И, в конце концов, игрок оказался в стане«Милана». А «Ювентус» к тому времени решил сделать ставку на новое дарование в лице Алессандро Дель Пьеро.

За последний сезон в «Ювентусе» и два в «Милане» Баджо забил всего 20 голов, зато дважды подряд стал чемпионом Италии – сначала в туринском клубе (1995), а затем в миланском (1996). Он является первым футболистом в истории итальянского первенства, выигрывавшим «скудетто» 2 года подряд с разными клубами.

Несмотря на то, что атакующая тройка Савичевич – Баджо – Веа покорила всех поклонников итальянского футбола, уже в 1997 Роберто перешел в «Болонью». Там он сразу же наколотил 22 гола и был вновь вызван в сборную на ЧМ-1998. Но в четвертьфинале с французами итальянцы вновь уступили в серии пенальти, хотя Баджо свой одиннадцатиметровый Бартезу забил.

В 1998 Баджо подписал контракт с «Интером». Однако в составе черно-синих он себя проявить не смог. Разве что 2 его гола, забитые в ворота «Пармы» позволили команде завоевать путевку в Лигу чемпионов.

Период с 2000 по 2004 года Баджо прекрасно провел в «Брешии». Он стал непререкаемым лидером команды и позволил ей на несколько лет задержаться в серии A и даже попасть в еврокубки. Его последняя игра в Серии А состоялась 16 мая на «Сан-Сиро» против «Милана». Тренер Джанни де Бьязи заменил его в самом конце матча на 88-й минуте, дав возможность гениальному итальянцу получить громогласные аплодисменты заполненных до отказа трибун. После этого 10-й номер Баджо был навсегда изъят из обращения в «Брешии». Свой прощальный матч Роберто Баджо провел 28 апреля 2004 года против Испании.

За свою карьеру Роберто Баджо провел 205 мячей в Серии А, что сделало его пятым по счету бомбардиром за всю историю турнира. Впереди него только Сильвио ПиолаГуннар НордальДжузеппе МеаццаЖозе Альтафини. Свой трехсотый гол легендарный игрок забил 16 декабря 2002 года в домашнем матче «Брешии» против «Пьяченцы» (3:1). Он стал первым игроком за более чем 50 лет, достигшим этой отметки, — впереди только Пиола (364) и Меацца (338). За сборную Италии он успел сыграть 56 матчей и забить 27 голов.

Если в футбольной жизни у игрока были и взлеты, и падения, то в личной – у него все замечательно. Роберто уже давно женат на Андреине. У них 3 детей: Валентина, Маттиа и Леонардо.